首页 > 新闻中心 > 聊城新闻 > 要闻时政

解放思想大讨论意见建议办理情况公示(四)

  ◆1.西安交大科技园房屋不合格交房。聊城交大科技园,房屋不经过五方验收,强制业主交房。交房三年后仍然是临时电,经常停电,房屋质量差,强烈要求正式电,房屋验收。(聊城新闻网)

  聊城市住房和城乡建设局回复:经了解,因聊城市交大科技园有限公司一直没有足额支付供电公司供电配套费,供电公司没有进行正式电施工。已督促开发企业尽快筹集资金,支付供电公司相关费用,完成正式供电及其它质量、规划、消防、物业等专项验收。

  ◆2.西安交大科技园违规建设。我是聊城西安交大科技园业主,积极响应“聊城要发展,我该怎么办”号召,对西安交大科技园诸多问题提意见。①开发商肆意破坏绿化地,建设停车场、操场。②物业管理混乱,底下车场污水横流,消防等设施极不完备,险情频发,隐患重重。(聊城新闻网)

  聊城市住房和城乡建设局回复:收到群众反映的意见后,我局向聊城市怀安信物业管理有限公司下发限期整改通知书,要求怀安信物业在10日内对群众反映的问题进行逐条整改落实,将整改落实情况上报我局。并要求东昌府区住房和城乡建设局加强日常监管,发现物业服务中存在的问题及时有效解决。

  ◆3.燕塔广场噪音扰民。每天都有人在燕塔广场唱歌,周围的居民意见极大,且一直没人管。还经常开快手直播,孩子现在学习受到了极大的干扰,老人要一直等到他们收摊了才能睡觉!(聊城新闻网)

  莘县综合行政执法局回复:燕塔广场是莘县城乡居民重要休闲活动场所,广场聚集人口多,人员流动量大。对于燕塔广场噪音扰民问题,县城市执法单位一直未放松管控治理,并采取一定措施加强管理。3月1日,对经常在此直播的当事人李某的快手播放设备进行暂扣;3月28日,对在广场内经常唱歌、唱戏和快手直播人员进行现场普法,使其认清自己在娱乐时给别人的工作、生活和学习带来的危害;4月1日,对燕塔广场夜间唱歌、跳舞和快手直播的2名组织者下达了书面限期整改通知,要求本人撰写保证书,降低音响音量,确保在21点之后停止播放音响。

  下一步,我们将继续加大工作措施,还市民一个安静、祥和的宜居环境。一是继续强化宣传引导,教育当事人提高公共意识;二是加大巡查管控整治力度,将原来的夜间两人巡查,增加为四人巡查,并增加巡查密度;三是加强部门联勤联动,和县公安局燕塔广场警务工作站协调合作,进行联合执法、综合整治,及时发现处理问题。

  ◆4.反映校车。农村学校少,建议农村设立学前班,1-3年级,为农民朋友节省更多接送孩子上下学的时间,从事农业劳动助力脱贫攻坚。每个县政府每天发送数量班车将老师送到农村各教学点,解决教学点老师缺乏,同时兼顾老师对美好生活的向往。(聊城新闻网)

  聊城市教育和体育局回复:(1)为提高教育质量和效益,实行规模化办学,是符合教育规律和学生终生发展需求的。特别是在我市作为平原地区,道路交通条件和学校分布相对比较合理,在当前再单独举办一些学生很少的教学点也社会现实发展需求不符。

  (2)在义务教育段前的孩子,为了促进孩子心智的健康发展,培养尊重家长、他人,感恩父母,感恩社会的良好风尚,实现家校共育,需要家长付出更多的关爱给他们。

  (3)对于教师通勤问题,因为统一使用车辆接送教师,路途所用时间较长,不现实。现在,根据上级政策要求,正在实施教育公寓计划,让家远的教师能够有更好的工作生活环境。

  ◆5.关于加强聊城市公办学校教育水平的建议。聊城市公办学校教学水平不为市民信服,大家宁愿多花钱上私立学校,是无奈之举。公办学校划片招生,教学质量良莠不齐,学校辐射范围有限,市民选择自然受限。我想,多数人还是希望在自己家乡高质量的公办学校求学。所以,恳求市委市政府联合教育局,重视我大聊城的教育,增加我大聊城的投资预算,加强我大聊城的师资教育,强化我大聊城公办学校实力宣传。(聊城新闻网)

  聊城市教育和体育局回复:为落实市委市政府的决策部署,着力提升教育教学质量,市教育和体育局成立了聊城市教育教学质量提升领导小组,从四方面开展工作:一是深化课堂改革,积极探索适合学生特点的、形式多样的高效课堂教学模式,抓实课堂教学,从根本上提高教育教学质量;二是重视教师队伍建设,建立激励机制,激发各级各类学校的办学积极性,激发广大教职工的工作积极性和创造性;三是加强校园文化建设,创设健康向上的学习环境。四是优化城区学校布局,逐步将部分民办学校转制为公办学校,提高主城区公办学校所占比重;持续加大公办教育资源投入,提高公办学校办学水平。

  ◆6.聊城主城区原有公办中小学越来越少,就近本地孩子无学可上,不得不拿高价钱去上民办中小学。聊城教育系统出现的问题,相信市里已经查明白的问题所在,拭目以待今年改革效果。(聊城新闻网)

  聊城市教育和体育局回复:部分民办学校面向全市“掐尖”招生,迎合了部分家长“望子成龙”的心理,并在利益驱动下不断扩大学校规模,造成公民办学校生源失衡。下一步,东昌府区将千方百计增加公办教育资源,继续加大公办学校建设投入,多措并举提升公办教学质量,重塑东昌府区公办教育品牌和形象。

  ◆7.充实农村小学教师。(聊城新闻网)

  聊城市教育和体育局回复:一是充分考虑新型城镇化、全面二孩政策等带来的新情况,2019年市教育行政管理部门将建议市编办启动中小学教师核编工作,重新核定学校教师编制总量,对学校编制总量给予专项支持,并在教师招聘时向短缺学科倾斜。二是继续开展大学生乡村学校支教,缓解乡村教师紧缺的情况。三是继续开展免费师范生培养计划。今年我市已计划委托高等师范类本科师范生总计480余名。

  ◆8.本人是一名乡村教师,对于聊城教育事业的发展,我想弱弱地说上一句,农村教师实在太不容易,理论笔记10000字,师德笔记10000字,手写备课,听课,教育反思,还要做好学校的其他事儿,最重要的是那么辛苦的老师,时而受到家长指责,有的家长因为老师的一句话就能指着老师鼻子骂,聊城要发展,应该从孩子抓起,从教育抓起。(聊城新闻网)

  聊城市教育和体育局回复:2019年2月15日教育部新闻发布会中明确发布,要清理中小学教师教育教学无关活动,减轻中小学教师负担,出台制度性文件等。届时,市教体局将落实教育部、省教育厅出台的相关文件精神及要求, 制定我市的文件,明确责任,逐步减轻教师负担,将老师从繁重的检查、评比、社会性事物中解放出来。给教师创造清净的教书育人的环境。

  ◆9.聊城必须出台养狗措施,每天出门踩狗屎,太影响聊城形象了。(聊城新闻网)

  聊城市公安局回复:市公安局积极推动地方立法,依法治理养犬突出问题。2018年,我市立项《聊城市养犬管理条例》立法项目,由市公安局负责牵头起草《条例》文本。同时市局还牵头起草了《聊城市人民政府关于市驻地城区文明养犬的通告》,该通告已于2019年1月1日起施行。

  今年,市公安局将采取以下措施:一是继续推进《聊城市养犬管理条例》立法工作,尽快牵头完成条例文本起草工作,针对犬只免疫、携犬外出等方面的问题,作出明确具体的规定,依法解决养犬突出问题。二是组织全市广大基层民警在日常工作中,大力宣传《聊城市人民政府关于市驻地城区文明养犬的通告》,最大限度地引导群众文明规范养犬,减少由此引发的各类问题。三是充分发挥公安机关职能作用,依法查处饲养犬只干扰他人正常生活、放任犬只恐吓他人、驱使犬只伤害他人等行为。四是积极配合城市管理、畜牧兽医等部门开展工作,努力形成整治养犬问题工作合力,对阻碍有关部门依法执行职务的,公安机关将依法予以处罚。

  ◆10.(1)禁行三轮车。现在城市里的三轮车违法违章现象层出不穷,不但危险而且造成很多交通拥堵,缺乏监管,建议外环以内全面禁止通行无牌照四轮电动车和低速三轮车。(聊城新闻网)

  (2)治理城区电动三轮、四轮车。目前城区内电动三轮车、四轮车已严重泛滥,这些车辆无牌无证,既不遵守交通规则行驶又乱停乱放,在小区内还乱拉电线充电,不但影响交通秩序,同时也是安全隐患,希望能下大力气整治。(聊城新闻网)

  聊城市公安局交巡警支队回复:1、市公安局交警支队将整治低速电动车道路通行秩序作为重点工作,坚决落实省、市两级政府关于加强低速电动车管理的精神,结合外地市治理经验,为最大限度达成共识,支队将开展低速电动车综合治理宣传工作作为首要环节,大力宣传中央和省、市关于加强低速电动车管理工作的相关政策、法律法规和治理措施,使广大人民群众深入了解低速电动车的安全隐患和社会危害,为实现全面取缔奠定舆论基础。

  2、支队现已将低速电动车纳入道路交通安全执法检查的重点,严查低速电动车不按规定车道行驶、无牌无证等交通违法行为,严厉打击非法营运载客行为,并将在市政府统一部署下,与各部门联动配合,守好途中管控环节,共同解决超标电动三轮、四轮车违法上路问题。

  ◆11.利民西路交通应该妥善治理,特别是铁塔商场附近。(聊城新闻网)

  聊城市公安局交巡警支队回复:针对网友提出的重点路段交通治理问题,支队对市驻地城区交通拥堵情况进行了专题调研,综合分析人、车、路现状和制约市城区交通运行成因,针对市城区11处重要路段节点,逐一分析并研究了解决方案,应用现代城市道路交通管理措施,①优化改造交通组织(正在对湖南路、昌润路、兴华路、滨河路等市城区10条主次干道符合条件的路口,着手实施精细化渠化改造),②完善交通信号智能配时(已邀请国内知名信号机专家对市城区交通信号机联网配时进行整体规划、调试,以科学的智能配时服务市民出行),③严打交通违法(严打酒醉驾、假套牌等严重交通违法,严管非机动车、行人影响交通秩序的违法行为),④加强执勤疏导(从支队机关到一线民警,元旦后已全员上路,严格重要路段路口值守,强化流动巡查管控)。同时,城市交通管理是一项系统工程,市公安局交警支队将继续紧跟党委政府领导,坚持问题导向、依法治理,与城管、交通、规划等部门协作配合、持续发力,进一步提升城市交通管理科学化、精细化水平,不断提高通行效率,切实优化交通环境。

  ◆12.现在科目三只能在张飞考,而且就4条线路,约考太难,等待时间太长而且这4条线年久失修,很多道路坑坑洼洼,直线行驶是个问题。(聊城新闻网)

  聊城市公安局交巡警支队回复:目前我市投入使用的科目三路考考场有两处,一处是凤凰工业园科目三考场,一处是莘县交警大队科目三考场,日考试能力750人,考试合格率60%左右,考生预约等待时间大约是2个月。为积极回应广大考生期待,进一步加大考试能力,交警支队将加快梁水镇考试中心二期工程(包括科目三路考)建设,路考设计日考试能力300人,预计2019年6月底完成立项开工。加快嘉明工业园科目三路考考场验收和使用,日考试能力200人,预计4月底完成。同时抽调15名工作人员充实到科目三路考一线,增加周末考试计划。

  关于张飞考场4条线路年久失修、道路坑坑洼洼,影响直线行驶的问题。经实地调查研究,个别路段存在路面不平问题,目前已在这4条考试线路上选择路况最好、最适合直线行驶的路段作为直线行驶项目固定路段,在此固定路段之外无法进行直线行驶项目考试,最大程度保障考生合法权益。

  ◆13.聊城这些年交通改观不小,但是存在问题还不少。滨河大道是聊城的一条景观大道,也是唯一的一条快速路,现在装上了红灯,也设置了限速,限速值为50千米每小时,变成了一条堵心路,滨河大道穿过所有主路下面,设计初衷不就是为了不设红绿灯,提供一条畅通聊城南北的快速通道吗?现在红灯也有了,限速也有了,你们看看合理吗?(聊城新闻网)

  聊城市公安局交巡警支队回复:滨河路自开通以来,通行速度始终没有明确的界定,2018年4月初,支队向道路设计单位发函,要求对滨河大道两岸普通路段及陡坡、急弯等特殊位置的通行速度予以明确界定。道路设计单位明确答复,“滨河路道路等级为城市支路,主路设计车速采用40km/h,匝道设计车速采用20km/h。”同时,省设计部门答复“滨河东西两岸各有的13处急弯处,车速不得超过40km/h”。

  受路网结构影响,滨河路这条“城市支路”承担了主干路通行功能。但道路限速值的设定有明确的国家标准《城市道路交通标志和标线设置规范》(GB51038-2015),任何单位和个人不得超出国家规范标准。为在确保安全的前提下,最大限度提升道路通行速度,交警部门用足了法律权限,2018年12月将滨河路车辆限速值由40 km/h调整至50km/h(城市支路限速顶值),并召开新闻发布会进行了公布。

  ◆14.关于加强城市道路建设。聊城城市道路建设太慢,比如东昌东路板桥连接开发区,但是人车混行,桥面狭窄,非常容易发生交通事故,能否考虑在东昌东路和光岳路转盘上修建高架,真正打通城市主干道。(聊城新闻网)

  聊城市自然资源和规划局回复:关于加强城市道路建设问题,在我市城市城市综合交通体系规划中已进行了科学规划,并组织开展了《东昌路及其周边道路交通专题研究》《聊城市城区道路交通整治方案》等,规划实施后将有效的缓解城区的交通拥堵问题。市民反映的光岳路转盘位置,我局已规划了立交桥,待设施建成后,将有效缓解此路段的交通拥堵。

  ◆15.高新区韩集乡至今没有开通至市区公交。孩子考入市区高中,上学来回太难了,百姓进城办事也不方便。出行难问题一直困扰我们好多年。前几天看到新闻,已提交开通申请。等了九年了,盼了九年。早日开通韩集公交线路,我们韩集乡百姓都盼着呢。(聊城新闻网)

  高新区住建局回复:住建局收到群众反映韩集乡增设公交线路的问题后,第一时间与聊城市交通运输局、韩集乡政府联系,共同商议并了解具体情况。在做了大量的前期工作基础上,成功推动了香江大市场到韩集乡公交路线的开通,填补了韩集乡没有公交车进城区的空白,解决了民生大事。据了解,该班次公交车4月13日正式开通,运行路线为“香江车站-汽车总站-建设路-花园路-陈庄路-光岳路(聊大东校东门、技师学院西门)-长江路-高新区中心医院-高新区管委会-绣衣集-曹庄-前姜-韩集”,自4月13日起到18日止实行免费乘车活动。

请关注:
分享到:

相关阅读


安装掌中聊城手机客户端今日聊城


城市地理经济生活人文历史聊城百科


新闻原创会客厅民生聊城网视

版权与免责声明:聊城新闻网是聊城报业传媒集团所属《聊城日报》、《聊城晚报》刊登新闻及其他作品的唯一授权使用单位,上述作品电子版的版权均为聊城新闻网所有,严禁任何网站擅自转载或盗用。任何网站转载聊城新闻网作品,需事先征得本网书面授权,并注明“来源:聊城新闻网,作者□□□”等字样。