首页 > 新闻中心 > 聊城新闻 > 要闻时政

解放思想大讨论意见建议办理情况公示(三)

  ◆1.建设旅游城市,应该有自己的特色,应该发展那些项目?尊敬的领导您好,我个人认为每一个发展的好的小的旅游城市都有自己的特色,或者是有吸引人的项目。现在的做法我觉得还是过于传统,总是想着铺一个大摊子,建一个大的什么什么,有时候一个很小的项目就能制造很大的话题,吸引很多人气,比如水上高台蹦极,比如漂流等等。个人觉得,守着这么大的东昌湖,不发展水上旅游项目简直是暴殄天物,现在人生活节奏快,压力大,需要相对刺激的项目解压。完全可以划出一片区域来建设水上乐园,水上高台蹦极等项目,旅游首要目标是吸引年轻人,年轻人需要什么,需要的是活力和比较刺激的、有一定炫耀成分或者解压成分的旅游,刺激就有话题,有话题就有人气,有人气才会慢慢形成良性循环,不应该闭门自己玩,应该步子迈地大一点。当然,一切的前提都是在保证安全的前提下。个人看法,有不成熟的地方请见谅。(聊城新闻网)

  聊城市文化和旅游局回复:我们正在加快利用东昌湖发展水上旅游项目吸引年轻客群的步伐。目前,市旅发集团下属游船公司是全市唯一一家经本地海事部门批证准营的水上项目经营机构,拥有画舫、水上巴士、快艇等各式游船40余艘,可同时接待游客1200余人。另外,市旅发集团在资金短缺的情况下,也一直与第三方机构多次探讨进一步开发水上项目的可行性,当前正与市旅发集团接触的就有水上摩托艇、水上飞鱼、水上自行车及昆虫大战水怪游船等系列产品。欢迎热心市民提供更多水上项目的想法和资源,为发展东昌湖旅游作出贡献。

  古城区四大街挖成河的想法大胆有创意,但涉及相关规划的调整和对古城整体风貌的影响,需进一步充分调研并报上级相关部门后进行评估。

  ◆2.省道710东阿县城段限高问题。省道710东阿东西城边上有两处2.8米的限高,导致公交车需要绕行,规划好的线路需要更改,出行非常不方便,而且导致上班时间延长,部分公交车线路还要接力倒车。说是限制大货车的通行,其实一点也没有限制住,因为有一些大货车的高度没有2.8米,还是能顺利通过,我觉得应该用摄像头拍照的方式限制大货车,这样公交车才能顺畅通行,方便老百姓乘车。希望领导能解决一下。(聊城新闻网)

  东阿县综合行政执法局回复:1、因S710城区段道路大重型货物运输车辆行驶过多且野蛮行驶,附近市民出行存在安全隐患;行驶过程中滴洒抛漏现象,严重污染环境,同时给环卫工人清扫带来压力:路面破坏严重,造成下陷、龟裂等现象,导致道路使用年限缩短,事故率增加。因此,在S710城区段两头安装限高杆,有效降低以上情况的发生。

  2、在S710城区段东首、西首、S710滑口三岔口处、S324、铜鱼路醒目位置安置多处前方限高提示牌。

  ◆3.路口太窄,绿灯太短问题。东阿省道710与省道324的交叉路口处,由西向东路口太窄,双向两车道,左拐和直行的绿灯时间只有28秒左右,时间太短,下班高峰期,再加上有很多的大车,进个城需要等好几个绿灯,非常不方便,望领导解决一下。(聊城新闻网)

  东阿交警大队回复:2019年4月1日,东阿交警大队收到编号为02的东阿县解放思想大讨论意见建议通知单后,大队领导高度重视,立即组织专门警力进行实地调研。经调研,该路口高峰时段的红绿灯时长确实与车流量不相适应,给进出城的车辆带来了不便。针对这一问题,大队即知即改,立即与聊城天宇网视责任有限公司进行联系,要求及时根据大队调研情况对该路口时长进行相应调整。目前,该路口红绿灯时长已经调整完毕。

  ◆4.危房问题。聊城东昌路上原油厂平房,上世纪六十年代的平房,危房,就是没有任何人解决,下雨的时候外面已经不下了里面还在下,出道出不去,蚊子蝇子到处飞,恶臭满天飞。几十年来多次反应就是没人管,希望各位领导真为老百姓办实事。(聊城新闻网)

  东昌府区住建局回复:新区办事处、王卷帽社区、原油厂家属院共有80户居民,1996年建成投入使用,已有22年之久。该小区现居住环境确实脏、乱、差;道路破损严重,楼的外墙有脱落现象存在安全隐患。2019年4月3日上午,东昌府区住建局会同新区办事处城管办陈秀芳主任、王卷帽社区孙庆书记和该小区业主姚丙生、张春荣、常洪发等业主代表沟通交流。业主诉求要求列入老旧小区改造计划,经咨询聊城市拆迁办原油厂家属院已列入拆迁计划。不符合老旧小区改造条件,并已告知业主代表。

  ◆5.聊城要发展首先要为老百姓办实事。聊城度假区邓楼村拆迁五年多了,到现在老百姓回迁房没有盖,搞的老百姓经常搬家,儿女到结婚年龄都没个家,给的安置费也太低不够租房子的费用,希望领导们能够重视,为老百姓早日有个家。(聊城新闻网)

  江北水城旅游度假区管委会回复:我区高度重视这位市民所反映的意见。邓楼村在度假区棚户区改造范围之内,我区实施棚户区改造项目的初衷是为了改善群众居住条件,提高居民的生活品质。在项目具体实施过程中,由于拆迁不到位等原因,建设进度较为缓慢。针对这一问题和群众的反映,我区住建局联合相关部门(湖西办事处、规划分局、国土分局、征收局),召开了邓楼片区棚改项目进展推进会。我区全面推动未拆迁房屋的拆迁工作,加快项目进场施工进度,让群众早日迁入新居。

  ◆6.大力发展旅游度假区。聊城旅游度假区现阶段只是解决了与其他地市相比有与无的问题,与本市区的高新技术开发区相比发展太慢了,发展也是沾着老城南展的光,所以强烈要求支持旅游度假区,支持新兴产业。(聊城新闻网)

  江北水城旅游度假区管委会回复:感谢这位市民的建议。市委、市政府决定成立度假区,目的就在于将其打造为聊城市的文化旅游业发展核心区。我区已经确定构建全域旅游大格局和全域水城大框架的总体发展思路,着力培育文化旅游、医养健康、新兴服务业、现代特色农业等四大产业集群。全区上下将紧紧围绕既定的发展思路,不断加快发展进程,全方位打造宜居、宜业、宜游的新城区。

  ◆7.希望改善开发区水质。(聊城新闻网)

  经济技术开发区市政管理局回复:目前开发区自来水水源主要来源于东阿,共有两处水源,一处来源于东阿县岩溶泉水厂(三十里铺)的岩溶水,另一处来源于东阿牛角店下马头水源地,均属于地下水。目前,我们聘请第三方水质检测机构每月对水源水、出厂水、管网水及管网末梢水进行随机抽检,抽检结果均符合《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)及《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)标准,居民可放心饮用。同时我们对抽检水质结果,及时向社会公布,让群众放心饮用。下一步,将继续加大第三方水质检测随机抽检力度,密切跟踪关注供水水质,加大监管举措,确保自来水供应安全、水质达标。如果群众仍对水质存有疑惑,可直接拨打开发区市政管理局办公室电话(0635-8513397)反映,我们将安排工作人员及时跟进、处理。

  ◆8.开发区出行不方便,希望在开发区设汽车分站去往周边县市。(聊城新闻网)

  经济技术开发区住建局回复:经与规划部门沟通,开发区汽车分站已有相关规划,待规划方案论证通过后尽快实施。

  ◆9.这么大的开发区好像没有一个高中?(聊城新闻网)

  经济技术开发区教育局回复:因开发区原城市规模较小,居住人口较少,尤其是初中毕业生人数达不到举办高中的规模。但随着开发区经济社会的快速发展,城市规模逐步扩大,居住人口越来越多,目前筹设开发区高中学校已列入议事日程,两年内完成。

  ◆10.开发区很多道路直行和右转是一个车道,很耽误事。(聊城新闻网)

  经济技术开发区交警大队回复:由于车道资源有限,近期无法增加东昌路借道左转及开辟黄山路右转。下一步,将加大对道路违停车辆的处罚教育力度,确保道路通行顺畅。

  ◆12.聊城顾官屯镇化工园区,离镇周边居民区村庄、学校距离太近,请领导高度重视,让村庄搬走远离化工厂。深刻吸取江苏3·21化工园区事故教训,打造蓝天白云、绿水青山,拥有新鲜空气。请市政府领导高度重视,让村庄搬走远离化工厂园区得到落实,给老百姓安全的生活环境。(聊城新闻网)

  希望加强高新区边界管控。高新区鲁西化工是属聊城的龙头企业,虽效益满盈,但对周边环境实属不利,空气、水质、地质都会间接影响周边群众健康,一旦发生事故将是不可估量的。如该企业继续扩张,那迫切需要解决附近村庄居民生活,总之建议,自北向南村庄全部合理拆迁至西边,向里靠拢,而非不管不问。统筹考虑将聊城高新区扩建为工业区。(聊城新闻网)

  高新区顾官屯镇政府回复:接到意见建议后,经咨询相关人员,了解到周边村庄已纳入搬迁计划,具体搬迁时间高新区党工委、管委会正在与鲁西化工研究制定,一旦确定具体时间,顾官屯镇将积极配合丈量等相关工作,做好搬迁具体事项。

  鲁西化工回复:鲁西集团积极与高新区管委会进行沟通交流,正在积极协商规划建设高新小镇,计划根据村庄距离工业园区的远近,配合规划逐步实施村庄搬迁。

  ◆13.关于如何解决小区周边停车难的建议。我是高新区裕昌九州国际小区居民。据我观察,本小区大部分车辆停在商业街两边或者长江路南北两侧停车位,或者路边绿化带等任何可以停车的地方。除造成交通拥堵之外,也严重影响了城市形象。反观小区地下停车场,停车率不足10%左右。由于车位价格高,本该停车的场地没有停车,本该通行的道路停满了汽车,这种现象也在市区各地十分普遍。随着城市汽车保有量的持续增高,这种问题也会持续加重。所以,我建议探索开发小区停车位,例如以租代售,政府干预出租价格,像廉租房一样推广廉租车位,等等。(聊城新闻网)

  高新区住建局回复:4月2日上午,高新区住建局接到市级群众提出的“如何解决小区周边停车难的建议”后,立即到九州国际小区实地调研,和辖区内裕昌集团、卓亚公司、金柱集团、华建置地等开发商及物业企业负责人座谈研究解决办法。经过讨论,裕昌国际集团表示裕昌国际小区已投资10余万元对70个临时车位进行了系统设置(2小时内免费停放,超过时限1小时1元),采用手机付费、无人管理的模式进行管理,有效避免了小区周边停车难问题的出现。同时其他企业也表示学习先进的管理经验,并结合小区实际制定切实可行的方案。

请关注:
分享到: