您的位置:首页 > 临清新闻 > 正文
第十四批!临清市解放思想大讨论意见建议办理情况公示
http://lq.lcxw.cn 2019-06-04 09:28:40  编辑:临清新闻网  阅读人次:

 

编 者 按

根据临清市解放思想大讨论领导小组工作安排,领导小组办公室通过多种渠道征集意见建议,并逐项理清责任单位、分门别类归档,当天转办,定期以督办单的形式派发至责任单位,要求承办单位自收到督办单起5个工作日内反馈办理情况。

经领导小组办公室进一步梳理合并,现把群众反映强烈、与群众生活密切相关的各承办单位办理情况分期分批予以公示,接受人民群众监督。对于由于职能交叉导致承办单位存疑的意见建议,领导小组办公室将逐个核实,进一步细化分解理清责任后再次发至相关单位办理,并在第一时间公示,请广大人民群众予以监督。各地各部门各单位要严格按照承诺逐项落实,领导小组办公室将持续跟踪问效。

监督电话:0635—2310198

社会民生方面

 201. 建议临清电视台减少药品广告。(征求意见簿)

      市广播电视中心答复从2017年7月份开始,临清电视台全部停播了药品类广告,结束了近20年不间断药品宣传的历史。今后,我们将进一步完善制度,建立广告审查机制,确保不出问题。

 

 202.2014年把粮食钱放农村信用社信贷员,结果被信贷员私自放入合作社了!事情过了几年了,东旭合作社已经退了百分之二十多的钱!为什么汇融合作社这边还没有动静?(临清新闻网)

市地方金融服务中心答复2014年5月4日,新华办事处作西店居委会群众报案,称临清市汇融种植专业合作社通过本村信贷员吸收公众存款,无法正常兑付。经公安局5月12日立案侦查,该社成立于2011年7月19日,住所在青年办事处土桥村,经营范围为组织成员粮食、蔬菜种植,为成员提供种植所需的技术指导、信息咨询、技术培训等。经调查,该社涉嫌非法集资。目前,其法人代表秦江涛及参与人李永刚等均因非法集资被判处有期徒刑;涉案资金及涉案车辆拍卖资金均归入公安局涉案资金账户。

目前,还剩余涉案的21套房产位于河北临漳县,因临漳县住建局无法提供住房楼盘表,聊城中院无法进行拍卖。因此,未对受害群众进行分配。下一步临清公安局将联合聊城中级人民法院再次赴临漳县住建局进行协调,争取尽快处置。

 

 203.锦绣倾城小区北边门市房,一家叫雪**的冷饮店,每天营业到凌晨一点,并在其二楼不时传出打麻将声或吆喝声。这种行为属于挂羊头卖狗肉,进行非法经营,希望公安执法部门依法进行查处和取缔。(临清新闻网)

      市公安局答复临清市公安局治安大队工作人员于5月29日上午9时赶到现场,发现雪**的冷饮店未开门营业。5月30日下午再次赶到雪**的冷饮店。经调查:该店有营业执照,法人代表是邵**(联系电话:135****9195),该店一楼经营冷饮;在该店二楼有三个单间,未发现麻将桌等物品。经询问邵**:其曾在二楼摆放过四台麻将桌,也曾有人玩过麻将,因为邻居有反应,已于几天前主动将麻将桌撤走,其本人表示以后不再经营麻将扰民。


 204.希望法院到重点项目现场开展法制宣传教育活动,针对合同、侵权、劳动权益保护等方面为职工举办培训班,帮助企业依法经营、依法维权、规避经营风险等方面出谋划策。(征集意见薄)

      市人民法院答复与重点项目负责人正沟通联系,确定开展法制宣传教育活动和资深法官为职工授课的时间。在确定时间后到重点项目现场开展法制宣传教育活动,由相关业务资深法官针对合同、侵权、劳动权益保护等方面为职工授课,帮助企业依法经营、依法维权,为企业规避经营风险出谋划。

 

205.明确街道道路名称,加强街道指示牌的建立、维护和管理。(征求意见簿)

      市民政局答复道路指示牌的设置是区划地名的重点工作,自2014年始至今,随着临清市城区新规划的逐步推进,根据交通量大小、道路宽窄的实际需要,陆续对城区路口设置安装道路指示牌320块,并更换旧的道路指示牌,更好地规范道路标准名称,提高服务社会大众的意识。地图是临清市第二次全国地名普查成果之一,前后经过四次审核校对,新版地图于2018年底编印完毕。新版地图按照临清城市规划和《临清市人民政府办公室关于城区新增道路、桥梁、绿地、广场、水库命名的通知》(临政办字[2015]8号)要求,标识了道路名称,东至东环路,西至西环路、南至华美路、北至银河路。2019年4月初,新版地图已经陆续分送到全市16个镇(街)及相关政府部门。

下一步工作措施:道路指示牌的设置安装为动态管理工作,我们将继续与城市规划和建设部门加强沟通协调,紧密配合城区道路开通及改造工作,把道路指示牌设置安装早规划、早落实。目前,尚有新开通的路口存在未设置道路指示牌的情况,我们已经列入2019年工作计划,并安排预算资金,按招标程序开展此项工作。道路指示牌多设在人、车流量较大的路口,需要规范化管理,我们将定期在城区内巡检,及时掌握道路标牌的运行使用情况。


 206.提高中心敬老院的管理和服务水平,加强农村特困供养人员的规范化管理。(征求意见簿)

      市民政局答复积极做好大辛庄、老赵庄中心敬老院改制的前期准备工作,引进有先进养老服务经验、专业照料护理团队、实力雄厚的民营企业,促进公办敬老院管理和服务水平的提升。严格按《特困人员认定办法》认定特困人员资格,做到应养尽养。下一步工作措施:提高特困人员生活和照料护理标准,加强护理人员队伍的培训,提高管理和服务水平的提升。特困供养资金由按季发放改为按月发放,增加供养资金的使用效能;全面签订分散供养照料护理协议,落实照料护理费,确保“平时有人照应、生病有人看护”。


 207.老城区人居环境需要整治。 (征求意见簿)

      市住房和城乡建设局答复近两年,我市先后对5条城区主干道、14条城区支路、13个棚户区、10个老旧住宅小区进行改造,老城区城建面貌得到一定程度改善。2019年,我市计划再实施新华路北段等3条主干道、启秀路(青年路至育新路)等6条城区支路升级改造工程;对塔湖、红旗渠东泵站及污水管道、十八里干沟盖板涵和管道进行疏通及整治;提升巩固提升省级园林城市创建成果,实施永青路北段、新华路中段、银河路西首道路游园、农信花园等绿化工程。目前,启秀路、明运河南岸道路工程、塔湖、红旗渠输排水工程已开工建设;永青路北段、新华路中段、银河路西首道路游园、农信花园等绿化工程正在进行苗木栽植;其他工程已进入招标程序,预计5月底开工建设。下一步工作措施:一是加强督导力度,确保已开工工程保质如期完成;二是强化工作措施,确保未开工工程待招标工作完成后立即进场施工;三是广泛征求意见,针对城市建设落后、不科学不到位问题,通过召开座谈会、观摩会等形式广泛征求社会各阶层人士意见,提升城建工程品质、质量。 

医疗卫生方面

208.我是临清市先锋办事处北马庄村村民赵**,孩子四岁半身患白血病高危型急需治疗,需要约为60万的治疗费用,希望各级政府部门和各个爱心企业领导再帮帮我吧?我实在没有办法再维持家庭生活了,先后花去费用大约为21万元了,我能够得到咱们临清这些爱心人士帮助表示十分感谢,现在孩子打算在济南千佛山医院进行骨髓移植手术,现已经联系好医院了,目前就是缺少手术资金链,看看哪位爱心企业和社会好心人能够提供支持和帮助,我的手机号码:18106356935,望好心人多多相助,贵媒体给予报道!(临清新闻网)

     市民政局答复:先锋路街道办事处马庄居建档立卡困难群众赵**儿子,现年4岁半,因患白血病多次住院治疗,家庭相对比较困难。市民政局社会救助科工作人员已通过赵**姐姐了解掌握了有关情况,并当面告知了有关救助政策,让其准备孩子住院材料和结算单据。目前,其正在办理保险公司有关赔偿业务,待其办理完毕后市民政局将会同先锋路街道办事处民政所按照申请、审核、审批程序给予社会救助。

下一步市民政局将认真组织开展扶贫政策兜底保障专项排查整治,按照申请、审核、审批程序将符合条件的困难群众及时纳入保障范围。把因病、因残、因年老体弱的贫困人口以及部分教育文化水平低、缺乏技能的贫困群众和因刚性支出后生活长期陷入困境的困难家庭作为我们重点保障的对象,加大临时救助力度,搞好慈善救助衔接,全面实现“应保尽保、应养尽养、应救尽救”。

 

209. 殷**是老赵庄镇姚里庄村村民 ,家庭条件十分困难,无儿无女,在县医院诊断为冠心病,经常性心绞痛,长期靠药物维持生命,丧失劳动能力,医院建议做心脏搭桥手术,但是家庭条件有限,希望有关部门帮助解决一下申请办理一个低保户,解决他看病难看不起病的问题!(临清新闻网)

     市民政局答复:困难群众系老赵庄镇姚里庄村殷**,2018年12月15日至20日在临清市人民医院住院治疗7天,确诊为不稳定性心绞痛、陈旧性心肌梗死、冠心病、高血压(极高危),老赵庄镇民政所已受理其最低生活保障申请,并进行了入户调查,目前正在帮助其收集整理档案材料,按照程序办理之中。下一步市民政局将认真组织开展扶贫政策兜底保障专项排查整治,按照申请、审核、审批程序将符合条件的困难群众及时纳入保障范围。把因病、因残、因年老体弱的贫困人口以及部分教育文化水平低、缺乏技能的贫困群众和因刚性支出后生活长期陷入困境的困难家庭作为我们重点保障的对象,加大临时救助力度,搞好慈善救助衔接,全面实现“应保尽保、应养尽养、应救尽救”。

 

教育管理方面

 210.对民族实验中学的建议:学校师德建设薄弱,部分教师存在有偿家教等违背师德的行为。(征集意见薄)

 市民族实验中学答复:一是加强师德师风相关法律法规的宣传教育,建立教师师德宣誓制度,每学期组织教师签订《师德师风承诺书》,引导广大教师自觉践行中小学教师职业道德规范;二是加大师德模范的宣传力度,大力挖掘并宣传“优秀教师”“师德标兵”等先进典型,开展多种形式的表彰奖励活动,充分展现当代教师的精神风貌,宣传高尚师德,弘扬主旋律,增强正能量;三是完善师德考核评价制度。建立学生、同行、社会共同参与的综合测评考核办法,客观、公正、公平地对教师师德师风问题进行评价;有效使用考核结果,将师德考核作为教师考核的核心内容,在教师资格认定注册、岗位聘用、职务晋升、职称评审、评优奖励、课题申报等工作中实行“一票否决制”,促使教师自觉维护良好师德形象。

下一步工作措施:一是完善违规惩处制度,规范教师从教行为。注重加强对教师思想政治素质、师德师风等的监督,加大对违规行为的惩处力度。对违反职业道德行为的,依照有关规定,视情节轻重分别给予警告、记过、降低专业技术职务等级、撤销专业技术职务或者行政职务、撤销教师资格、解除聘用合同或者开除等处分;对危害严重、影响恶劣的,坚决清除出教师队伍。持续做好教师违规补课等行为整治工作,营造风清气正的育人环境。二是开展治理有偿家教专项行动。成立以校长为组长,以全体校级干部为副组长,全体中层干部为成员的“治理有偿家教活动”领导小组;制定“治理有偿家教”层层分包方案,实行层层分包负责。组建有偿家教巡访小组,分头开展活动,对教师家庭进行不定时家庭巡访,随时监控有偿家教;严格遵守教育局监察室的周报制度,及时汇报我校治理有偿家教的情况。

 

 211.对民族实验中学的建议:让老师在南校和北校多交流。(征集意见薄)

     市民族实验中学答复本学期,我校实施南北校一体化发展策略,提出了“大民实”的理念。南北校区人员方面副校级干部交流、教师交流、学生交流;措施方面有教学理念交流、管理方法交流、教学进度交流。其他方面取长补短、互通有无、协调发展,两个校区在多层次多维度进行广泛的交流。下一步工作措施:一是进一步在师生中、在社会上营建两个校区一体化发展良好氛围,让“大民实”的观念深入民心并化为实际的行动。二是加强南北校区教师学科教学理念的交流,实行定期的南北校区大集备制度,同学科教师在一起听课评课备课研讨,集思广益,共同提高。

 

 212.加强对零售户的监管,严禁向未成年人售烟问题。其中有反应: 临清三中附近有商户向未成年人销售香烟;有的学校附近的烟摊小商店竟然有将整包香烟拆散零售向未成年人售卖的现象,对这样的商家建议取消销售许可;应清理提顿医院学校超市售烟现象,从源头禁烟。(征求意见簿)

     市烟草专卖局(营销部)答复根据《聊城市烟草制品零售点合理布局规定》第十二条规定,中小学校内及学校主要出入口100米以内不予设置零售点。因此学校附近卖烟属于该店自主行为,不属于持证经营;同时,我局在接到通知后,随即安排稽查中队去各个学校周围进行市场检查。未发现向未成年人售烟的情况。今后我们将继续加强许可证后续监管,清理无证户,大力整顿学校周围向未成年人出售卷烟的行为。

 

农业农村方面

 213.农民打不起官司。(征集意见薄)

     市司法局答复:1、只要符合援助条件,应援尽援。只要符合国务院的《法律援助条例》和山东省《法律援助条例》规定的申请法律援助的条件,公民均可以申请获得法律援助服务。对于公民经济困难的标准,依据山东省《法律援助条例》的规定,是指接受申请的法律援助机构所在县(市、区)城乡居民上一年度最低生活保障标准的两倍执行。公民因见义勇为行为导致民事权益受到损害申请法律援助的,法律援助机构无需审查其经济状况,优先提供法律援助。见义勇为行为的认定,按照国家和省有关规定执行。公民因重大疾病、自然灾害或者其他不可抗力无力支付法律服务费用的,可以申请法律援助,法律援助机构应当受理。只要符合国家援助条件,我们应援尽援。2、加大宣传力度,让人民群众知道法律援助到底援什么。依据国务院颁布的《法律援助条例》和山东省《法律援助条例》规定,法律援助是为经济困难的公民获得必要的法律服务而提供的法律帮助,包括获得法律咨询、代理诉讼、仲裁、获得刑事辩护等无偿的法律服务。这里要区分于法院,如果因为诉讼费、执行费等法院收费打不起官司的情况,应向法院申请减免费用,不在法律援助范畴。3、畅通申请渠道,明确向谁申请法律援助。公民可以直接向法律援助机构提出法律援助申请,也可以通过所在地辖区的基层司法所、律师事务所、基层法律服务所等转交申请。各级工会、共青团、妇联、残联等社会团体也应当利用自身资源为经济困难的公民提供法律咨询,帮助其向法律援助机构提出援助申请。企事业单位和法律援助志愿者也可以为经济困难的公民提供法律援助。法律援助机构受理申请后,应当按照法律援助的条件进行审查,并在五个工作日内做出是否给予法律援助的书面决定。法律援助机构作出不予法律援助决定的,应当说明理由。

2019年至今,我市共计受理各类法律援助案件420件,结案110件,为各类群体提供法律援助1321人次,代写法律文书100余件,解答各类法律咨询500余人次。同时我中心依托在全市范围内开展的“一村居一顾问”基层法律服务全覆盖工程,指派担任全市范围内村居法律顾问的律师、基层法律服务工作者、司法所工作人员等同时担任法律援助联络员,免费就近为辖区内群众解答法律咨询、代收法律援助申请、进行法律援助知识宣传等事宜。下一步我们将进一步开辟法律援助申请通道,方便群众快捷的获得法律援助服务。同时加大考核督导力度,将法律援助办理情况同对律师、基层法律服务工作者、基层司法所工作人员的考核相挂钩,加大奖惩力度。

 

214.村镇道路窄且崎岖不平,通行困难。例如,彭楼灌区宣传牌(潘庄镇)以北100米路段多坑,该路段车流量大,通行特别困难,该状态已持续数年;城区公交车发车时间间隔长,站牌设置数量少,乘坐不变。(邮箱)

     市交通运输局答复:落实情况:(措施及成效)该路段已列入2019年大中修养护计划。目前。已完成施工单位招投标程序,施工单位近期内进场施工。

 

215.烟店镇辛冯路路面破损严重,长时间无人管理维修,严重影响百姓出行。(临清新闻网)

     市交通运输局答复:群众反映路面破损严重影响出行安全路段是指从烟店镇北环至冯圈村道路。该段道路由我局于2013年改建,目前未到改建周期,与其同年改建的唐艾路目前路况整体良好。辛冯路损坏严重是由于冯圈村漳卫河浮桥,往来于山东河北两省之间的超限超载车辆反复碾压所致。如不制止超限超载车辆通行,即使对辛冯路进行改建短期内仍会被压坏

下一步建议先行将冯圈浮桥拆除,禁止超限超载车辆通行后,我局根据大中修年度养护计划,将该路段列入报市政府批准后予以实施,或到改建周期后报市政府批准予以改建。



中共临清市委宣传部主办 © 2007-2014 All Rights Reserved

备案号:鲁ICP备09083931号